Home»Монументы»Памятник В. И. Ленину на одноимённой площади в Чите

Памятник В. И. Ленину на одноимённой площади в Чите

0
Shares
Pinterest Google+

Памятник В. И. Ленину на одноимённой площади в Чите.

Этот памятник из красного гранита является знаковым  произведением монументального искусства не только для Читы, но и для всего Забайкальского края.

Автор — народный художник СССР, член Академии художников СССР, лауреат Ленинской, Сталинской и Государственной премий скульптор Александр Кибальников. В создании монумента участвовал коллектив резчиков по камню Мытищинского завода художественного литья.

Высота памятника составляет 8,5 метров, высота постамента — 5 метров.

Красный гранит для памятника добыт на Емельяновском месторождении в Житомирской области.

Фигура, установленная на высоком бетонном постаменте, изображает Владимира Ильича в характерной позе — правая рука в кармане, левая рука сжимает лацкан пиджака.

Торжественное открытие памятника состоялось в 1985 году, накануне 68-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

До 1985 года на площади стоял другой памятник вождю. Он находился на месте нынешнего фонтана. Изготовленный из бетона Ильич в пиджаке и кепке указывал рукой в сторону кинотеатра (сейчас это здание краевой администрации). Бетонный монумент сначала перенесли на привокзальную площадь, а позже — на проспект Советов.

Previous post

Памятник Ленину у Дома Советов в Смоленске

Next post

Памятник И. В. Сталину у Балтийского вокзала в Ленинграде

7 комментариев

  1. 31.10.2022 at 01:26 — Ответить

    Примечательно, что ранее на этом месте 25 лет стоял другой памятник Ленину, но его перенесли на проспект Советов в Железнодорожный район. Всего в городе насчитывается семь памятников вождю мирового пролетариата. Также памятник Ленину можно встретить в парке ОДОРА. Здесь вождь изображен в непринужденной позе с книгой в руке. Установлена скульптура была в день города в 2011 году. Ранее этот памятник был найден в ужасном состоянии и находился на территории бывшего мясокомбината. Установлено, что создан он в 1937 году известным архитектором Сергеем Меркуровым. Восстанавливал скульптору Валерий Баширов с использованием современных материалов.

    В 2015 году забайкальские коммунисты нашли и отреставрировали другой памятник Ленину. Сильно поврежденный монумент был найден на территории местной метеостанции. За месяц его удалось отреставрировать и установить напротив здания управления метеослужбы на улице Новобульварная.

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *