Home»Монументы»Монумент Покорителям космоса в Москве

Монумент Покорителям космоса в Москве

0
Shares
Pinterest Google+

Монумент Покорителям космоса в Москве. Открыт 4 ноября 1964 года, в седьмую годовщину запуска первого искусственного спутника Земли и в канун 47-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Скульптор: А. П. Файдыш — Крандиевский.

Архитекторы: М. О. Барщ и А. Н. Колчин.

Инженер: Л. Н. Щипакин.

Засекреченный Королёв

Музей космонавтики

Образ монумента в других памятниках

Заглавная иллюстрация: Монумент Покорителям космоса в лучах подсветки в тёмное время суток.

Previous post

Памятник Ф. Э. Дзержинскому на Привокзальной площади в Саратове

Next post

Памятник В. В. Маяковскому на одноимённой площади в Москве

10 комментариев

  1. 26.10.2022 at 08:03 — Ответить

    4 ОКТЯБРЯ 1964 ГОДА — СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ МОНУМЕНТА «ПОКОРИТЕЛЯМ КОСМОСА» В МОСКВЕ
    Пятница, 02 Октября 2020 г. 22:20 + в цитатник

    2831556665 (600×450, 253Kb)

    2831556666 (700×422, 388Kb)

    2831556692 (700×492, 194Kb)
    4 октября 1964 года в Останкинском районе Москвы состоялось открытие монумента, ставшего высочайшим в столице и во всём Советском Союзе и уступившего пальму первенства по высоте лишь в 1995 году после открытия Монумента Победы на Поклонной горе.

    Взмывающая в небо ракета, оставляющая за собой шлейф дыма. Именно так выглядит композиция монумента «Покорителям космоса», высота которого составляет 107 метров. Открытие памятника было приурочено к очередной годовщине запуска первого искусственного спутника Земли, состоявшегося 4 октября 1957 года. Уже на следующий год был объявлен конкурс на монумент, в результате чего появилось около тысячи проектов, более 300 из которых были отобраны и представлены на выставке в Манеже.

    Первоначальный замысел, по которому монумент посвящался достижениям СССР и советского народа в освоении космоса, был откорректирован в процессе создания памятника, так как к моменту его открытия уже начались запуски пилотируемых космических кораблей. В результате он получил название «Покорителям космоса».

    Изменилось и место, где планировалось установить монумент. Сначала это были Ленинские горы. В качестве нового места выбрали пустырь возле ВДНХ.

    Среди тысяч проектов лучшим был назван проект архитекторов М.Барща, Н.Колчина, инженера Л.Щипакина и скульптора А.Файдыша-Крандиевского. Этот и два проекта, занявших второе и третье место соответственно, обращались своей концепцией к теме запуска ракеты.

    В возведении монумента и даже в его судьбе сыграл свою роль и человек, бывший на тот момент ключевой фигурой в советской космонавтике: Сергей Королёв. Именно благодаря ему был решён вопрос с оформлением гигантской параболы, изображающей шлейф газов, вырывающихся из рвущейся ввысь ракеты. Сначала планировалось выполнить этот элемент памятника из дымчатого стекла, но отсутствовало техническое решение выполнения этой идеи на практике. Королёв предложил облицевать параболу отполированными листами титана. Он же добился решения разместить в последующем в основании монумента музей космонавтики.

    Помимо взмывающей в небо ракеты, оставляющей за собой шлейф газов, монумент включает в себя и памятник основоположнику космонавтики Константину Циолковскому, установленный перед стилобатом. Сам стилобат украшают горельефы, изображающие людей, внёсших свой вклад в развитие ракетостроения и освоение космоса, цитаты из новостей ТАСС, сообщающие о знаковых событиях в отечественной космонавтике, а также стихотворные строки Н.Грибачёва, ставшие посвящением монумента.

    В 1967 году перед монументом был разбит парк с мемориальной Аллеей Героев Космоса. Её украшают бюсты людей, благодаря которым наша страна может по праву считаться лидером в освоении космического пространства. Среди них есть и ракетостроители, и космонавты.

    В 1981 году в основании монумента открылся Мемориальный музей космонавтики. Так была реализована ещё одна идея выдающегося человека и учёного Сергей Королёва

    Источник: https://fotostrana.ru/public/post/235888/2029298475/

    https://www.liveinternet.ru/users/lisa-snezhok/post475291601/

  2. 26.10.2022 at 08:11 — Ответить

    Дейнека — «Покорители космоса»

    В 1961 году картину «Покорители космоса» нарисовал художник Александр Александрович Дейнека.
    Это эскиз к мозаичному панно, которое должно было украсить московский Дворец съездов. Кроме панно «Покорители космоса», Дворец предполагалось украсить ещё несколькими большими мозаиками, объединёнными в цикл «Люди Страны Советов», предполагалось показать историю СССР от гражданской войны до покорения космоса.

    Но в окончательном проекте оформления Дворца от этих планов отказались, и эскиз Дейнеки оказался в ворошиловоградском художественном музее имени Артёма. В 1990 году Ворошиловограду вернули название Луганск. А картина «Покорители космоса» ввиду, м-м-м, неактуальности для независимой Украины темы космических достижений и достижений Страны Советов, пылится в запасниках Луганского областного художественного музея.

    https://varjag-2007.livejournal.com/1837858.html

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *