Home»Монументы»Памятник Г. В. Плеханову у здания Технологического института в Ленинграде

Памятник Г. В. Плеханову у здания Технологического института в Ленинграде

Vestibulum ante ipsum primis in faucibus orci luctus et ultrices posuere cubilia Curae.

0
Shares
Pinterest Google+

Памятник Г. В. Плеханову у здания Технологического института в Ленинграде (двухфигурная композиция) был торжественно открыт 3 мая 1925 года.

Скульпторы: И. Я. Гинцбург, М. Я. Харламов.

Архитектор: Я. Г. Гевирц.

Editor's Rating

82
Pellentesque sed interdum quam, ac vehicula lectus. Maecenas at justo fringilla, eleifend mauris in, iaculis ante. Sed condimentum, nunc eu finibus bibendum.
0 User ratings
Imperdiet 97%
Mmassa 64%
Vestibulum 85%
Previous post

Триумфальная арка в Автово

Next post

Памятник В. Володарскому у Володарского моста в Ленинграде

1 Comment

  1. 15.10.2021 at 18:36 — Ответить

    Памятник Г. В. Плеханову (Санкт-Петербург)
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Перейти к навигацииПерейти к поиску
    Памятник
    Памятник Г. В. Плеханову
    5022. St. Petersburg. Monument G.V. Plekhanov.jpg
    59°55′02″ с. ш. 30°19′07″ в. д.HGЯO
    Страна
    Россия
    Местоположение Санкт-Петербург, Московский проспект, у дома 26
    Скульптор И. Я. Гинцбург, М. Я. Харламов
    Архитектор Я. Г. Гевирц
    Строительство 1924 — 3 мая 1925
    Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781710972320006 (ЕГРОКН). Объект № 7810080000 (БД Викигида)
    Материал бронза, гранит
    Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
    Памятник Г. В. Плеханову — скульптурный монумент в Санкт-Петербурге, установленный в 1925 году у фасада Технологического института на Московском проспекте. Изготовлен по проекту скульпторов И. Я. Гинцбурга, М. Я. Харламова и архитектора Я. Г. Гевирца[1]. Памятник посвящён деятелю российского и международного социал-демократического движения, философу Г. В. Плеханову. Это один из первых памятников, установленных в Санкт-Петербурге при советской власти. Он имеет статус памятника монументального искусства федерального значения[2].

    История
    Вскоре после установления советской власти скульптор И. Я. Гинцбург приступил к работе над бюстом Г. В. Плеханова[1]. В работе над монументом скульптор опирался на опыт личного общения с Плехановым в 1903—1904 годах в Швейцарии[3]. Этот бюст планировалось установить перед Казанским собором. Именно там 6 декабря 1876 года состоялась политическая Казанская демонстрация, на которой выступал Г. В. Плеханов, бывший тогда студентом Горного института. При работе над бюстом у скульптора возникли сложности с материалом. Узнав об этом, В. И. Ленин обратился в Петроградский Совет: «Мне сообщают… что скульптор Гинцбург, изготовляющий бюст Плеханова, нуждается в материалах, глине и пр. …Нельзя ли дать приказ… присмотреть, налечь, проверить?». Благодаря поддержке Ленина, первоначальный проект был изменён, и вместо бюста была изготовлена двухфигурная композиция: Плеханов и рабочий[4]. Уже в мае 1924 года временный гипсовый памятник был установлен у Казанского собора. В следующем году этот же памятник был отлит из бронзы: скульптура Плеханова на заводе «Красный выборжец», а скульптура рабочего — в литейной мастерской Академии художеств. Памятник, установленный на площади перед зданием Технологического института, был торжественно открыт 3 мая 1925 года[3].

    Описание
    Памятник выполнен в традициях русского реалистического искусства. Он представляет собой двухфигурную композицию. На постаменте, опираясь на трибуну, стоит Плеханов, обращающийся с речью к рабочим. У подножия трибуны — скульптура рабочего, выполненная М. Я. Харламовым. Правой рукой рабочий опирается на постамент, где лежит молот, а в левой он держит знамя[3].

    В памятнике нарушено масштабное соотношение фигур: скульптура Плеханова заметно больше скульптуры рабочего. Этот факт снижает художественное впечатление от работы[3][1].

    Постамент выполнен из красного полированного гранита. На лицевой стороне надпись из накладных бронзовых букв: «Г. В. ПЛЕХАНОВ 1856—1918»[3].

    Примечания
    Алексей Ерофеев Путеводитель по улицам и истории Петербурга. АСТ, 2015.
    Постановление Правительства РФ № 527 от 10.07.2001
    Скульптура и скульпторы Санкт-Петербурга, 1703—2007. — С. 235
    Лисаевич И. И., Бехтер-Остренко И. Ю. Памятники революционерам и государственным деятелям // Скульптура Ленинграда — Ленинград: Искусство, 1963.

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *