Home»Монументы»Памятник М. В. Ломоносову в Северодвинске

Памятник М. В. Ломоносову в Северодвинске

10
Shares
Pinterest Google+

Памятник М. В. Ломоносову в Северодвинске был открыт 1 ноября 1958 года на пересечении проспекта Ленина и улицы Ломоносова.

Скульптор: М. С. Алещенко.

Архитектор: М. Д. Насекин.

Высота фигуры около 3,5 метров. Фигура выполнена из листовой меди методом выколотки по свинцовому отливу и чеканки. Ученый изображён стоящим в камзоле и накидке, в левой руке он держит свиток с проектом освоения Севера. Скульптор отказался от традиционного для образа Ломоносова парика.

Железобетонный постамент цилиндрической формы опирается на ступенчатое основание. Он облицован крошкой серого и розового гранита. На постаменте закреплён отлитый из бронзы и обрамлённый ветвями лавра картуш с инициалами, фамилией и годами жизни учёного.

Монумент выполнен в стилистике сталинского классицизма и хорошо сочетается с ансамблевой малоэтажной застройкой 1950-х гг. Памятник несёт важную функцию пространственной доминанты и упорядочивает вид одной из главных площадей города.

Северодвинск — крупный научный и кораблестроительный центр России. Памятник М. В. Ломоносову, уроженцу Архангельской губернии, уделявшему огромное внимание будущему Севера, органично вписывается в облик столицы атомного судостроения.

Previous post

Шедевры каслинского литья

Next post

Детская лениниана

1 Comment

  1. 17.10.2021 at 20:59 — Ответить

    Архангельск, 14 ноября – АиФ-Архангельск. Монумент великому помору установлен в Северодвинске на улице Ломоносова. Сам памятник создавали в Москве. А картуш (овальную пластину с фамилией и инициалами) отливали в цехе Спецзавода (так в то время назывался Севдормаш). Наталья Суровцева, начальник управления культуры и общественных связей администрации Северодвинска, пояснила, что монумент обладает художественной ценностью и и относится к памятникам искусства федерального значения, но долгое время он находился в муниципальной собственности. С сентября 2011 года сотрудники отдела культуры УКиОС начали работу по его передаче в федеральную собственность. В апреле 2012 года монумент был внесен в реестр федерального имущества. Сейчас идёт процесс вступления в силу государственных охранных обязательств, сообщили в пресс-службе Администрации Северодвинска.

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *