Home»Монументы»Памятник В. В. Маяковскому в посёлке Старокамышинск

Памятник В. В. Маяковскому в посёлке Старокамышинск

0
Shares
Pinterest Google+

Памятник В. В. Маяковскому в сквере на центральной площади посёлка Старокамышинск, входящего в состав города Копейска Челябинской области. Монумент открыт в 1967 году.

Скульптор: Н. А. Лавинский.

Архитектор: М. Г. Семёнов.

Высота монумента около 8 метров.

История памятника

Заглавная иллюстрация: памятник В. В. Маяковскому на центральной площади посёлка Старокамышинск. Фото В. Колмогорова, 2017 год.

Previous post

Монумент «Дружба народов» («Навеки с Россией») в Ижевске

Next post

Памятник Ленину у Финляндского вокзала в творчестве советских художников

2 комментария

  1. 28.10.2022 at 10:00 — Ответить

    Памятник В.В. Маяковскому (скульптор И.Н. Лавинский, архитектор М.Г. Семенов), Челябинская область, г. Копейск, посёлок Старокамышинск, сквер на центр. площади
    Характеристики
    Район — Копейский городской округ
    Вид объекта — Памятник
    Адрес — г. Копейск, посёлок Старокамышинск, сквер на центр. площади
    Датировка — 1967
    Категория — Выявленный объект культурного наследия
    Памятник В.В. Маяковскому (скульптор И.Н. Лавинский, архитектор М.Г. Семенов), Челябинская область, г. Копейск, посёлок Старокамышинск, сквер на центр. площади
    © Яндекс Условия использования
    Создать свою карту
    В посёлке Старокамышинск есть дворец культуры имени Маяковского. И с 1967 года,центральную площадь поселка украшает величественный восьмиметровый памятник поэту Владимиру Владимировичу Маяковскому.

    В послевоенные годы пересеклись пути двух талантливых людей, участников Великой Отечественной войны: бывшего главного архитектора Копейска Михаила Григорьевича Семенова и московского скульптора Никиты Антоновича Лавинского.

    Советский скульптор-монументалист Никита Лавинский — заслуженный художник РСФСР, кавалер ордена Знак Почета. Родился 12 августа 1921 года в Москве, в семье мастера русского авангарда, скульптора, живописца, зампреда московского отделения Союза художников СССР Антона Михайловича Лавинского. Однако целый ряд фактов указывает на то, что у его матери Елизаветы Лавинской был роман с Владимиром Маяковским во время совместной работы в «Окнах сатиры РОСТА», в результате чего и появился на свет ребенок.

    О том, что биологическим отцом Лавинского-сына является Владимир Маяковский, близко познакомившийся с художницей, замужней Елизаветой (Лилей) Лавинской во время совместной работы в Окнах сатиры РОСТА, впервые категорично утверждается в документальном фильме «Третий лишний», премьера которого состоялась на Первом канале к 120-летию со дня рождения поэта, 20 июля 2013 года. В фильме этот факт отцовства подтверждает также дочь Лавинского, опираясь на документы и семейные фотографии архива, свидетельства своего покойного отца, оставившего воспоминания о посещении их семьи Маяковским и его отношениях с матерью.

    Никита Лавинский. Источник: https://www.5-tv.ru/news/212250

    Никита Лавинский. Источник: https://www.5-tv.ru/news/212250

    Литературовед Евгений Гуськов в воспоминаниях о посещении мастерской скульптора в 1965 году писал: «Никита был действительно чрезвычайно похож на Маяковского. И взгляд, и манеры, и чтение стихов – потрясающий, глубочайший, низкий голос. Когда он начинал читать «Лошадь упала, упала лошадь…» — мы все видели в нем Маяковского. Отец его за это несколько недолюбливал, но сделал Маяковскому «футуристический гроб», в котором его и похоронили.

    Художественное образование Никита Лавинский получил в Суриковском институте, куда поступил после войны, на которой все четыре года служил радистом. В монографии Нины Игнатиус «Никита Антонович Лавинский» отмечается, что в творчестве признанного мастера большое место занимают образы писателей, философов, ученых, общественных деятелей. В монографии воспроизведено около трех десятков работ мастера, в том числе знаменитый памятник Ивану Сусанину в Костроме.

    Фотографии В. Колмогорова (г. Копейск), май 2017 года:

    Фотографии Ю. Латышева, январь 2020 года:

    Источники:
    https://kr-gazeta.ru/obshchestvo/EshcheodinfaktoKopeyskevnebrachnyysynMayakovskogoavtorkopeyskogopam…;
    https://up74.ru/articles/news/96654/

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *