Home»Воинские захоронения»Памятник Яну Юдину и павшим красноармейцам в Казани

Памятник Яну Юдину и павшим красноармейцам в Казани

0
Shares
Pinterest Google+

Памятник Яну Юдину и павшим красноармейцам в Казани (Юдино).

Памятник Яну Юдину и павшим красноармейцам

Казань или Свияжск?

Старый фейк о памятнике Иуде

Previous post

Памятник А. С. Пушкину в подземном зале станции метро «Чёрная речка» в Ленинграде

Next post

Памятники А. Ф. Типанову в СССР и на постсоветском пространстве

2 комментария

  1. 14.10.2022 at 19:31 — Ответить

    Советский памятник Иуде Искариоту
    26 сентября
    1,7K прочитали
    Один из забавных и очень живучих мифов Гражданской войны говорит, что советская власть была настолько циничной и антинародной, что аж памятник Иуде в Свияжске поставили.

    Был ли Иуда, кому поставили памятник и почему на открытие приезжал аж целый второй человек в партии большевиков Троцкий — говорим сегодня.

    Откуда пошла легенда?
    В 1917-1918 годах по России решил попутешествовать датский писатель Галлинг Келлер. И по некоторым непроверяемым пока данным, проезжая через Свияжск, городок под Казанью, он написал такую заметку:

    «…местный совдеп долго обсуждал, кому поставить статую. Люцифер был признан не вполне разделяющим идеи коммунизма, Каин — слишком легендарной личностью, поэтому и остановились на Иуде Искариотском как вполне исторической личности, представив его во весь рост с поднятым кулаком к небу…»
    Разумеется, заметка эта перекочевала во многие источники, от западных газет до российской антибольшевистской прессы. Вот, например, как писал об этом журнал «церковные ведомости» РПЦ:

    Фото с пикабу
    Совсем распоясались?
    Ну, конечно, нет. Не существует ни одного свидетельства — ни фотографий памятника, ни документов об его установке, ни проектов. Только пересказы — мол, кто-то что-то слышал.

    Но слухи были не на пустом месте. Ведь действительно именно в Свияжске, именно в августе 1918 года действительно устанавливалась памятная плита.

    Вот только не Иуде Искариоту, естественно, а совсем другому человеку, реальному и заслуженному.

    Вот как-то так) Фото rzhavin.eu
    Комбриг-латыш
    Янис Юдиньш — прекрасный образец красного командира. Простой латышский паренек, окончил семинарию, пошел работать учителем. При этом проникся идеями социалистов.

    В 1914 году он отправлен на фронт, он очень храбро сражался, заслужил Георгиевский крест и даже произведен в унтер-офицеры.

    Бравый царский унтер, фото из интернетов
    В ходе октябрьской революции Янис руководит отрядом латышских стрелков. И когда случилось восстание чехословацкого корпуса, бригаду Юдина бросают на подавление чехословаков.

    Но случается неприятность. Соединенные белогвардейские войска берут Казань. На контратаку бросают двух проверенных командиров — Юдина и Славена. Юдин помогает разработать план контратаки, но, так вышло, в первые же дни, при битве за железнодорожную станцию Красная горка, молодого талантливого комбрига, одного из самых проверенных военачальников молодой республики, убивает разрывом снаряда.

    Казань большевики возьмут через месяц, в начале сентября 1918 года. Но, разумеется, никто не стал ждать конца, и потому Юдина похоронили на контролируемой большевиками территории. Правда, это не современный Свияжск, который на острове, а северо-западный край Казани, Красная Горка, ныне Юдино.

    Фото из интернетов
    Рождение мифа
    Похороны командира прошли бы довольно тихо. Но под Казань, на важный участок боевых действий уже ехал Лев Троцкий. Напомню, что Троцкий в этот момент — это нарком по военным и морским делам, то есть министр обороны фактически.

    И разумеется, он присутствовал на похоронах заслуженного деятеля революции тов. Юдина. Событие и в прессе освещалось

    И именно в этот момент в этих краях находится Келлер. Про то, что он был писателем средней руки, в интернете написано многое. А вот про то, что Келлер — сотрудник датской дипломатической миссии, пишут мало. Ну да, в конце концов, и про то, что Сомерсет Моэм — английский разведчик, а не только писатель, тоже не всем известно.

    Вот и родилась легенда о том, что русские открывали памятник Judin. Ну и да, фамилия Юдин произошла от имени Иуды. Намеренно ли смешали или случайно, сегодня уже не определить. Но про памятник Иуде Искариоту раструбили по всему миру. Потому что ну а какой еще Иуда может заслужить памятник от большевиков?

    Ян Юдин и павшие красноармейцы, Аллея славы в Юдино, районе Казани. Фото из интернетов.
    Легенда пошла и дальше — кто-то уже и про шесть памятников пишет, а кто-то даже утверждает, что большевики памятник поставили, а потом сами же и разбили. Ну вот такая развлекуха была у ребят — под арт.огнем, в крайне сложной ситуации, посреди мусульманского Татарстана с христианством бороться)

    Вот такой вот памятник Иуде, который на самом деле Ян Юдин.

    https://dzen.ru/a/Yn5NyRKn7ANO_9WD?&

  2. 15.10.2022 at 02:01 — Ответить

    Кто прославлен под Свияжском – Иуда или Юдиньш?
    Юдин Я.А.
    Выдумка о том, что в 1918 г. в Свияжске по велению Троцкого был поставлен памятник Иуде Искариоту до сих пор гуляет в информационном пространстве Сети и, видимо, будет еще долго гулять. Некоторые ее называют мифом, но, на мой взгляд, — это обыкновенное вранье или, в лучшем случае, умышленно распространяемый злонамеренный слух .

    Пересказывать заведомое вранье об установке памятника Иуде не стану. Его распространители обойдутся без этой чести, да и любой желающий с первой попытки найдет сразу несколько текстов на эту тему. А вот на вполне обоснованное его опровержение, которое предпринял выпускник истфака МГУ Алексей Гусев еще раз укажу. На днях его запись я разместил у себя в журнале.

    Ну и, конечно, сделаю свой невосполнимый вклад в непосильное дело освобождения исторического знания от преднамеренной мусорной лжи.

    Одновременно прошу любого более или менее компетентного знатока указанными фактами и ссылками при желании воспользоваться без всякого стеснения.

    Сначала несколько фактов.

    7 августа 1918 г. белые взяли Казань.

    Под Казанью в районе Свияжска действовали латышские части, в том числе 5-й Земгальский полк.

    8 августа 1918 г. бывший прапорщик, комбриг Ян Юдиньш (Ян Андреевич Юдин) был назначен командующим войсками на левом берегу Волги с задачей наступления на Казань.

    9 или 10 августа 1918 г.в Свияжск прибыл Троцкий, который начал наводить порядок в деморализованных частях красных. Действовал кнутом и пряником, мечом и златом, поруганием и славой. По свидетельству Ларисы Рейснер Троцкий приказал расстрелять 27 коммунистов, проявивших трусость.

    В ночь на 12 августа 1918 г. комбриг Юдин во время вручения ему секретного пакета от командования был смертельно ранен взрывом снаряда.

    Тотчас в Ленину была направлена (скорее всего Троцким) телеграмма следующего содержания:

    «Смерть застигла товарища героя в тот момент, когда после долгих часов подготовки он отдавал распоряжения… С ним вместе контужен помощник начальника штаба 2-й Советской латышской стрелковой бригады тов. Шейнфельд Карл. Революционный Военный Совет, выражая свое соболезнование семье товарища Юдина, просит вашего ходатайства о назначении семье товарища Юдина увеличенной пенсии, а также в ознаменование доблестной смерти товарища Юдина, о переименовании станции Красная Горка — место гибели товарища — в станцию Юдино».

    Далее факты, на которые мне хотелось обратить особое внимание.

    Выписки из Биохроники В.И.Ленина, т. 6., стр. 51-52, 53.

    «Август, 12.

    Ленин председательствует (с 20 час.) на заседании СНК; … … в связи с полученной телеграммой с Восточного фронта выступает с сообщением о героической гибели командующего Левобережной группой войск Казанского участка Восточного фронта Я. А. Юдина, подписывает проект постановления об увековечении его памяти;

    Август, 13

    Ленин подписывает принятые СНК 12 августа 1918 г. постановление об увековечении памяти комбрига Я. А. Юдина.»

    14 августа 1918 г. в «Известиях ВЦИК», № 173,публикуется.

    Постановление об ознаменовании памяти комбрига Я.А.Юдина.

    «ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    В ночь с 11 на 12 августа, во время боя с противником, доблестной смертью пал командующий группой революционных войск на Чехословацком фронте тов. Юдин.

    В ознаменование его славной памяти Совет Народных Комиссаров постановляет:

    1) Переименовать железнодорожную станцию Красная Горка – место геройской гибели товарища – в станцию «Юдино».

    2) Семье почившего товарища Совет Народных Комиссаров выражает свое соболезнование и назначает усиленную пенсию в размере десяти тысяч рублей в год.

    Председатель Совета Народных Комиссаров

    Вл.Ульянов (Ленин)

    Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

    Влад. Бонч-Бруевич.

    Секретарь Совета Н.Горбунов»

    Тут же следует заметить, что назначенная семье Юдина пенсия была несколько больше, чем оклад жалованья Председателя Совета Народных Комиссаров, который на тот момент получал 800 рублей в месяц.

    Похороны Яна Юдиньша наверняка проходили с участием Троцкого и с большой помпой.

    Почему это было нужно Троцкому? Напомню, что он понимал значение комбинированного использования кнута и пряника, а так же то, что 29 июля 1918 г. была объявлена мобилизация в Красную армию офицеров и врачей, которая шла не шатко, не валко. Вряд ли офицеры рвались на службу к красным, зная о судьбах адмирала Щастного и командующего Восточным фронтом подполковника Муравьева. Лидерам большевиков было выгодно показать, что смерть офицера, воюющего на их стороне, будет вознаграждена и семья не окажется в нищете .

    Вполне возможно, что тогда же на могиле Юдиньша был водружен памятник из гипса или бетона, что и породило слух, который и поныне пытаются использовать как исторический факт.

    Что касается семиконечной звезды, которая якобы привиделась датскому дипломату Хеннингу Келеру на «Красном Еврее», то, вполне возможно, это не видение.

    Вот знак латышских красных стрелков.
    Знак Латышских стрелков

    Мой френд kazak1971 сообщает, что красные латышские стрелки переделывали старые знаки образца 1916 г. , заменяя орла звездой.
    Но этот знак существенно отличается от дореволюционных. Смотрите сами:

    Знак Латышского стрелка.Знак латышского стрелка солдатский

    Знак латышского стрелка в серебре

    https://abc1918.livejournal.com/79808.html

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *