Home»Монументы»Памятник жертвам белогвардейского мятежа в Ярославле

Памятник жертвам белогвардейского мятежа в Ярославле

0
Shares
Pinterest Google+

Памятник жертвам белогвардейского мятежа 1918 года (также известен как памятник борцам за Советскую власть в Демидовском саду / сквере). Открыт 21 июля 1958 года на месте старого деревянного памятника, установленного в 1918 году.

Архитекторы: К. А. Козлова и М. Ф. Егоренков.

Монумент находится в Демидовском саду вблизи Советской площади и представляет собой строгую стелу из чёрного лабрадорита. Он воздвигнут над могилой большевиков, погибших в дни белогвардейского мятежа (в ряде источников называемого ярославским восстанием 1918 года — в советской историографии события именовались белогвардейским мятежом, а в исследованиях и публикациях постсоветских времён чаще используется термин «ярославское восстание»). Открытие памятника приурочено к 40-летней годовщине событий.

В 2000-х годах с памятника были украдены все бронзовые детали, в связи с чем он был реконструирован по проекту В. П. Кириллова — выполнено новое ограждение из чугуна, а текст в венках восстановлен методом гравировки на медальонах из камня.

Previous post

Советские памятники в Нарве

Next post

Памятник В. И. Ленину в Пятиморске

3 комментария

  1. 21.10.2022 at 17:30 — Ответить

    https://yarwiki.ru/article/2236/pamyatnik-zhertvam-yaroslavskogo-vosstaniya-1918-goda

    Встречаются такие названия, как «Памятник жертвам ярославского восстания 1918 года». В них заложена логическая ошибка. Памятник воздвигнут красной (советской) стороной гражданского конфликта, поэтому использовать в его названии термины белой (антисоветской) стороны неверно.

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *