Home»Воинские захоронения»Мемориал «Малая Пискарёвка» в Ломоносове

Мемориал «Малая Пискарёвка» в Ломоносове

0
Shares
Pinterest Google+

История ломоносовского мемориала «Малая Пискарёвка», расположенного на нечётной стороне Краснофлотского шоссе, началась в 1941 году. Тогда на ораниенбаумском кладбище Красная Слобода была образована братская могила советских воинов, защищавших Ораниенбаумский плацдарм. Известных было захоронено 477 человек из 3-го, 163-го, 320-го стрелковых полков и 2-го батальона Краснознаменного Балтийского флота. Впоследствии братская могила пополнялась за счёт послевоенных перезахоронений.

Официально мемориал «Малая Пискаревка» был открыт 7 июля 1973 года. Тогда на северной стороне кладбища установили памятник — камень на небольшом постаменте, огражденный цепями по периметру.

Обновлённый мемориал

В 1989–1990 годах мемориал был благоустроен — оформлены 3 братские могилы, в которых покоятся останки более 5000 советских солдат, офицеров и жителей города Ораниенбаума, погибших в боях по защите Ораниенбаумского плацдарма или умерших от ран, болезней и голода во время Великой Отечественной войны.

На указателе при входе размещена следующая надпись: «Мемориальное кладбище МАЛАЯ ПИСКАРЁВКА, г. Ораниенбаум (Ломоносов). Здесь захоронено более 5 тысяч человек погибших и умерших в годы ВОВ 1941–1944 гг. Вечная память».

Надпись на памятнике: «Здесь захоронены защитники Ораниенбаумского плацдарма и жители города, погибшие в 1941–1944 гг.»

«Малая Пискарёвка» или «Красная Слобода»?

Само название «Малая Пискарёвка» отсылает посетителей к образу Пискарёвского мемориального кладбища, скорбно-величественные сооружения которого увековечили подвиг ленинградцев, выстоявших несмотря ни на что в суровые дни блокады города.

До революции кладбище называлось Свято-Троицким — из-за находившейся на его территории православной церкви Святой Троицы. Церковь сохранилась до настоящего времени, однако на момент публикации этой статьи пребывает в удручающем, практически руинированном состоянии.

Previous post

Памятник В. И. Ленину в городе Торопце Тверской / Калининской области

Next post

Кинотеатр «Пламя» в Колпино

1 Comment

  1. 28.10.2022 at 20:27 — Ответить

    Мемориал «Красная слобода» (Малая Пискарёвка)

    Мемориал «Малая Пискаревка» был открыт 7 июля 1973 года. В 1989-1990 гг. здесь была проведена большая работа по благоустройству и оформлению трех братских могил, где захоронены более 5000 советских воинов и жителей г. Ораниенбаума, умерших от ран, болезней, голода и погибших в оборонительных боях по защите Ораниенбаумского плацдарма.

    Братская могила образована в 1941 году путем захоронений Советских воинов, умерших от ран и болезней в госпиталях и погибших в оборонительных боях по защите Ораниенбаумского плацдарма и послевоенных перезахоронений.

    Захоронено: известных — 477 человек из 3-го, 163-го, 320-го стрелковых полков, 2-го батальона Краснознаменного Балтийского Флота.

    На северной стороне кладбища установлен памятник в 1973 году в виде камня на небольшом постаменте, огражденный по периметру цепями.

    На небольшой территории сконцентрирована память о мужестве людей, защищавших Отечество, о подвиге города Ломоносова, который отмечен орденом Отечественной войны I степени (1981).

    ——

    Надпись на памятном знаке: «Мемориальное кладбище МАЛАЯ ПИСКАРЁВКА, г. Ораниенбаум (Ломоносов). Здесь захоронено более 5 тысяч человек погибших и умерших в годы ВОВ 1941-1944гг. Вечная память».

    Надпись на памятнике: «Здесь захоронены защитники Ораниенбаумского плацдарма и жители города, погибшие в 1941-1944гг.»

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *