Home»Временные сооружения»Временные агитационно-политические выставки в Ленинграде

Временные агитационно-политические выставки в Ленинграде

0
Shares
Pinterest Google+

В современной Конституции РФ совершенно отсутствует идеологическая составляющая. Более того, фактически идеология оказалась под негласным запретом. Основной закон упоминает о ней вскользь, с какой-то отстранённой брезгливостью.

В СССР идеология была. Порой её было слишком много, порой за громкими и пафосными словами забывали о важных делах. Тем не менее, несмотря на все издержки и недостатки коммунистической идеологии, социуму был дан вектор развития.

Советская власть и коммунистическая партия уделяли огромное внимание наглядной агитации. Одним из эффективных инструментов агитации и пропаганды были временные выставки на улицах советских городов.

Город-герой Ленинград, находясь в авангарде развития советской экономики, являясь одной из витрин СССР на международной арене, просто не мог отставать от остальной страны в деле коммунистической пропаганды. Хотя, честно говоря, некоторые агитационные конструкции на фоне ленинградских памятников архитектуры смотрелись неуместно, примерно так же, как сейчас смотрятся безвкусные образцы наружной рекламы на открыточных видах Санкт-Петербурга.

Previous post

Здание Центральной районной библиотеки в Кронштадте

Next post

Музей Шалаш Ленина в Разливе

2 комментария

  1. 19.10.2022 at 07:29 — Ответить

    Симбирск — https://ulpressa.ru/2021/11/07/1918-Первый-Октябрь-в-Симбирске-brandergofer-о-празд/

    Читаю текст, смотрю фотографии – и просто мурашки по коже. Представляю тот далекий октябрь… Это же страшное время. И самое страшное, что до прихода красных в сонный Симбирск народ и не думал, скорее всего, что ему придется что-то делать, выбирать чью-то сторону. Слышали, что где-то там в Москве революция, а что это? Как это? Народ темный, неграмотный в подавляющем большинстве. И вдруг приходят красные. И говорят, люди, всё меняется. Вот прям сейчас. Больше не будет буржуев, не будет угнетателей, на которых вы работали по 12-15 часов без продыху, за копейки. По вине которых вы и ваши дети жили в нищете… Вы представляете, как это было? Вот эти все суровые бородатые лица внимательно слушали Варейкиса, красноармейцев. Да, да, мы понимаем, да, всё было несправедливо. А сейчас что же, можно пойти обедать в ресторан? Прям в тот ресторан, где обедал губернатор? И там бесплатно накормят? И потом мы будет строить новую страну, где все будут равны? А что, так можно?.. Ведь это были обычные люди, такие же, как сейчас. Так они думали. Это видно по фотографиям. Это было действительно великое и страшное время!

    т автора
    Почему Вы убираете ссылки на источники из подписей к фотографиям? Я очень щепетильно к этому отношусь, не говоря уж о том, что, копируя фото в архиве или музее, даю письменное обязательство в публикациях ссылаться на соответствующее учреждение. Вы же меня выставляете в неприглядном виде.
    Вообще, из-за самодеятельности Вашего портала: добавление нелепых заголовков, искажение текста и т.д., я, видимо, должен буду заявить Дмитрию Петровичу о категорическом несогласии на размещение моих материалов в “Улпрессе”. Если уж Вы воспроизводите чужие публикации, то помещайте их в том виде, в каком они есть.
    Падерин.

    Brandergofer

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *