Home»Монументы»Рабочий и колхозница: знаменитый памятник на ВДНХ в Москве

Рабочий и колхозница: знаменитый памятник на ВДНХ в Москве

0
Shares
Pinterest Google+

Рабочий и колхозница: знаменитый памятник на ВДНХ в Москве.

Рабочий класс и передовое крестьянство

Эмблема Мосфильма

Павильон на ВДНХ

Previous post

Скульптура «Ленин в детстве»

Next post

Памятники Зое Космодемьянской в СССР и на постсоветском пространстве

3 комментария

  1. 20.10.2022 at 03:55 — Ответить

    Постамент за $100 млн «Рабочий и Колхозница»

    Постамент за $100 млн
    Рабочий и колхозница» вернулись на место, но их постамент стал втрое выше. Кто на этом заработал?
    Мария Абакумова | 03 декабря 2009 22:39

    В пятницу с 24-метровой статуи «Рабочего и колхозницы» сняли чехлы, и под свист запускаемых фейерверков символ советской эпохи был вновь открыт. На церемонии выступил мэр Москвы Юрий Лужков. Реставрацией памятника занималась одна из компаний его жены Елены Батуриной — СК «Стратегия». Ее работа обошлась городскому бюджету в $100 млн. Хотя, как выяснил Forbes, у мэрии был шанс эти деньги сэкономить.

    Статуя «Рабочий и колхозница» скульптора Веры Мухиной была установлена в 1937 году напротив центрального входа ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства, впоследствии ВВЦ). Со временем возле него была спланирована площадь со скверами и дорожками, а в сотне метров построена подземная автостоянка. В 1990-е годы этот объект оказался в собственности ЗАО с незамысловатым названием «Многоуровневая подземная автостоянка» (МПАС). Эта компания аффилирована с химической группой «Никос». Основные активы группы расположены в городе Волгограде, а одним из ее владельцев долгое время был режиссер Никита Михалков (он вышел из бизнеса в 2003 году).

    В 2001 году владельцы «Никоса» сумели расширить границы своих владений у подножия монумента. За $7 млн они выкупили у города право долгосрочной аренды участка в 6 га, который включал в себя площадку над стоянкой, сквер и место, где стоял памятник. Статуя к тому времени нуждалась в ремонте: металл начал давать усталостные трещины, а каркас требовал замены. В 2003 году памятник разобрали на 40 частей и увезли на территорию ВНИИЦ имени Кучеренко, где скульптура заняла 1,5 га. Демонтаж памятника и разборка постамента должны были осуществляться на деньги, заплаченные МПАС городу за право аренды. На средства МПАС предполагалось в дальнейшем осуществить и монтаж памятника (сама реставрация скульптуры велась на деньги московского бюджета).

    Бизнесмены занялись подготовкой к освоению новых владений. По их планам у северного входа ВВЦ должны были появиться торгово-офисный комплекс и гостиница общей площадью около 300 000 кв. м. Правда, согласовать проект с властями никак не удавалось. Юрий Лужков хотел поставить памятник не на 10-метровый постамент, как было до демонтажа, а на 34-метровый, как на выставке 1937 года в Париже. Кроме того, членов Общественного совета при мэре Москвы смущало, что из-за новых строений скульптуры просто не будет видно. И напрасно представители инвестора ссылались на пример Медного всадника и Александровской колонны, расположенных в окружении зданий, превосходящих их по высоте.

    Реставрация затянулась на шесть лет: дело уперлось в постамент. Без его проекта инженеры реставрационной группы не могли ни рассчитать конструкцию каркаса памятника, ни начать монтаж его частей. А за составление нового проекта постамента и его строительство по условиям договора с городом как раз и отвечала МПАС. Девелопер, погрязший в согласованиях проекта, выполнять свои обязательства не торопился.

    В конце прошлого года Москва провела аукцион, победитель которого получал контракт на проектирование и строительство постамента, а также завершение реставрации и установку памятника. Заявку подал единственный участник — СК «Стратегия», стопроцентная «дочка» ЗАО «Интеко» (данные СПАРК). Этой компании и достался контракт на 2,9 млрд рублей.

    Муниципальный заказ пришелся «Интеко» очень кстати. Продажи квартир в новостройках упали в разы, крупнейшие из своих проектов строительства коммерческой недвижимости компания приостановила. Получив финансирование из городского бюджета на «Рабочего и колхозницу», «Интеко» сработала ударными темпами. Постамент — сооружение размером с семиэтажный дом — был построен менее чем за 10 месяцев. На нем компания в сжатые сроки установила 75-тонную скульптуру.

    Константин Астафьев, куратор девелоперского проекта и председатель совета директоров Инкаробанка, входящего в группу «Никос», доволен. «У нас с «Интеко» джентльменские договоренности. По инвестконтракту мы этот постамент должны были строить за свои деньги. А получилось, что отдали строить «Интеко» за бюджетные деньги города Москвы, — объясняет он. — Может, и нам дадут что-нибудь построить». Ведь инвестиционный контракт города и ЗАО «МПАС» не расторгнут.

    Задача

    На строительство постамента памятника «Рабочий и колхозница» было потрачено 100 млн. долларов

    Условие:
    Тройская унция равна 31,1034768 грамм, килограмм золота стоит приблизительно 37000 долларов, 1.000.000 долларов в золотых слитках весит около 27 кг, общий вес золота, потраченного на постамент около 2,7 тонн, общая высота постамента 34 метра

    Вопросы:
    1. Сколько арматуры можно произвести из драгоценного металла 999 пробы? А 525 пробы?
    2. Насколько метр андронного коллайдера дешевле метра постамента памятника?
    3. С какой скоростью вертелась в гробу тов. В. Мухина?
    4. Прожгут ли деньги ляжку товарищам строителям?
    5. Что еще можно было построить на эту сумму?
    6. Когда подавится хорек, сжирающий весь колхозный урожай? (опечатка, это из задачи о сельском хозяйстве– ред.)7.
    8. Испытали ли Вы шок, когда Москва переместилась в рейтингах самых дорогих городов на 7 место?
    9. Сколько Ваших знакомых в последнее время открыло новых предприятий в г.Москве?
    10. Сможет ли рекорд старика Батурина переплюнуть Зураб Константинович? Возможен ли вариант, что 2700 кг золота пойдут на изготовление памятника отцу города?
    11. Каждой ли из сестер досталось по серьге?
    12. Куда делись 250 ярдов рублей украденные на строительстве на МКАДа и как можно было закрыть дело-«за невозможностью найти фигурантов» — вот задача!

    https://sell-off.livejournal.com/364979.html

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *